Дом Культуры «Восход» г.Димитровград

Церковь Святого  Георгия Победоносца г.Димитровград

Мечеть (вновь действует с1992 года) г.Димитровград

Сайт "Димитровград и его окрестности"  Левая сторона

Научно-Исследовательский Институт Атомных Реакторов (НИИАР)

Марковы

Марков Константин Григорьевич

1848 - 1918

Марков Константин Григорьевич

Константин Григорьевич сын Григория Марковича Маркова - (1848 - 1918)* - по другим даннным (конец 1840-х - январь 1919). Дети Константина Григорьевича: старший сын Павел и младший сын Федор.

Председатель мелекесской думы с 1878 по 1894 гг и с 1897 по 1917 гг.

В те же годы Константин Григорьевич возглавляет посадскую управу (согласно российским законам).

Также Константин Григорьевич является гласным уездного земского собрания, гласным губернского земского собрания от Ставропольского уезда (то есть участвует в работе уездного и губернского земских собраний).

Константин Григорьевич был утвержден попечителем общества вспомощетвования учащимся и учившим в учебных заведениях Мелекесса.

Как все члены семейства Марковых, Константин Григорьевич был потомственным почетным гражданином посада Мелекесс.

В 1877 году по указу Александра II поселение Мелекесс преобразовано в посад, введено городское самоуправление и первым председателем мелекесской думы избирается представитель самого влиятельного семейства Мелекесса - Константин Григорьевич Марков. Семья Марковых правит Мелекессом до самой революции.

1878 - 1894 Константин Григорьевич Марков
1894 - 1897 Александр Григорьевич Марков
1897 - 1917 Константин Григорьевич Марков

При содействии Константина Григорьевича Маркова в Мелекессе были открыты:

Женская гимназия
Мужская гимназия
Городское училище
Жеское двухклассное училище
Мужское двухклассное училище
Мужские приходские училища (три)
Женские приходские училища (два)
Мужское двухклассное церковно-приходское училище
Женское одноклассное церковно-приходские училище
Воскресная школа
Публичная библиотека
Народный дом с театром.

При Константине Григорьевиче Маркове окрепло городское хозяйство. К 1915 году Мелекесс был тем редким городом России, который не имел долгов, а наоборот, в его активе был капитал в 340 000 рублей. Ведь к этому времени в собственности посада были :3 двухэтажных,10 одноэтажных, каменных домов, 100 торговых лавок, 12 каменных и 15 деревянных зданий для нужд учереждений и земельный участок в 41 десятину (448 тыс кв.м, другими словами участок 670 м на 670 м). Такая практичная деятельность приносила 18000 рублей годового дохода.

При Константине Григорьевиче численность населения города увеличилось в пять раз и достигла 16 000 человек.

В 1884 году Константин Григорьевич построил собственную паровую мельницу.

В 1906 году в память Григории Марковиче Маркове сыновья Марковы строят в Мелекессе общественную богадельню, рассчитанную на 60 человек и выделяют капитал в 15000 рублей на ее содержание. Председатель попечительского совета богадельни - Константин Григорьевич Марков, остальные представители семейства - его члены.

За годы правления на Марковых приходят неподтвежденные жалобы, что они пользуются административным ресурсом на выборах в думу. Но где точно Константин Григорьевич пытался использовать свое высокое положение - это в церковных неурядицах. Он прикрывал своего отца и сестру Евдокию, которые руководили федосеевской общиной поморского согласия в годы гонений и притеснений мелекесских старообрядцев.

Константин Григорьевич Марков принял активное участие в революционных событиях 1917 года и был категорически против разгона думы, но 12 марта думу рапустили выбрали новый исполком, который обвинил его в зловредной деятельности, отстранил от должности и категорически советовал покинуть навсегда Мелекесс.

В 1919 (или 1918)* году, когда его арестовали, можно было увидеть трогательную картину, как ещё непуганные горожане, питавшие к нему неподдельное уважение осмеливались бежать за телегой, в которой везли Константина Григорьевича и бросать в нее узелки с едой и одеждой. По приговору революционного трибунала Константин Григорьевич Марков был расстрелян в 1919 (или 1918)* году в возрасте более 70 лет.

Через 85 лет благодарные потомки вновь осмелели и поставили в 2003 году в Димитровграде
памятник Константину Григорьевичу Маркову

*Данные предоставлены Лютницкой Верой Мироновной